Документы, подтверждающие проживание в гостинице

Статьи

Документы, подтверждающие проживание в гостинице


Документы, подтверждающие проживание в гостинице

Если вы собираетесь ехать в другой город по работе и остановиться в гостинице, либо снять квартиру посуточно, необходимо знать, что именно нужно предоставить бухгалтерии для подтверждения своих расходов. Ранее таким документом являлась форма 3-Г, однако в настоящее время она недействительна. Итак, каковы же новые правила, как подтвердить проживание в гостинице в командировке?

Согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2008 N359 "О порядке осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники" в некоторых сферах услуг разрешено использовать самостоятельно разработанные документы вместо общепринятых бланков строгой отчетности. Таким образом, каждая гостиница может составить удобную для себя форму, которая не требует подтверждения на федеральном уровне, однако должна соответствовать ряду требований.

Во-первых, давайте посмотрим, какие реквизиты должен содержать отчетный документ о проживании в гостинице. Итак, согласно «Положению об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники», в бланк отчетности нужно включить:

  • наименование документа, шестизначный номер и серия;
  • наименование и организационно-правовая форма - для организации; (фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя)
  • место нахождения постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности);
  • идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей документ;
  • вид услуги;
  • стоимость услуги в денежном выражении;
  • размер оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты;
  • дата осуществления расчета и составления документа;
  • должность, фамилия, имя и отчество лица, ответственного за совершение операции и правильность ее оформления, его личная подпись, печать организации (индивидуального предпринимателя);
  • иные реквизиты, которые характеризуют специфику оказываемой услуги и которыми вправе дополнить документ организация (индивидуальный предприниматель).

Во-вторых, бланк строгой отчетности должен быть изготовлен в типографии или с помощью автоматизированных систем, а не распечатан на обычном принтере.

Если данные требования не были соблюдены, велика вероятность, что у фирмы возникнет спор с Налоговой Инспекцией, решать который, скорее всего, придется через суд.

Однако, останавливаясь в наших гостиницах, вы можете быть уверены, что все документы будут в порядке!