История Тольятти

Статьи

История Тольятти


А знаете ли вы, что до 1964 года Тольятти носил название Ставрополь? Как получилось, что город приобрел имя известного итальянского коммуниста? Почему Тольятти называют «трижды рожденный»? Об этих и других интересных фактах читайте в нашей статье.

История Тольятти

В октябре 1737 года известный государственный деятель Василий Никитич Татищев выбрал место вблизи Жигулевских гор для строительства крепости, которая бы защищала пограничные территории Российской империи от набегов кочевых племен.

В 1739 году крепость, которую охраняло войско крещенных калмыков, получила название Ставрополь, что по-гречески означает «город Креста».

В конце 1754 года население образовавшегося вокруг крепости села насчитывало 5695 человек. Однако в середине следующего столетия наблюдается уменьшение численности: по данным переписи в 1846 году в Ставрополе проживало всего 2269 человек.

Большое значение Ставрополь-на-Волге приобрел в 1950 году, когда Советом Министров СССР было принято решение о строительстве Жигулевской ГЭС. Однако в процессе работ Ставрополь попал в зону затопления и был перенесен на новое место. Именно это событие называют «вторым рождением» города.

28 августа 1964 года город переименовали в Тольятти – в память о генеральном секретаре Коммунистической партии Италии Пальмиро Тольятти, который ушел из жизни неделей ранее во время своего визита в пионерский лагерь «Артек».

«АвтоВаз» - новая эпоха в жизни города

Несмотря на множество шуток в свой адрес, «АвтоВаз» на протяжении многих лет является градообразующим предприятием: здесь работают почти все жители Автозаводского района.

Строительство завода началось в 1966 году под руководством итальянского автомобильного концерна «Fiat» и ознаменовало собой «третье рождение» города. В 1970 году были выпущены первые автомобили «Жигули 2101», которые, хоть и имели сходство с «Fiat-124», были собраны из советских комплектующих. В 1970-1980-х годах продукция завода импортировалась во многие страны, в том числе Финляндию, Норвегию и Швецию. Автомобили «Lada» пользовались большой популярностью во Франции: в середине 80-х годов прошлого столетия у каждого четвертого француза была машина именно этой марки.

Сейчас продукция «АвтоВаза» представлена, в основном, на внутреннем рынке и в странах СНГ. К 2020 году завод планирует выпускать 9 моделей, среди которых будут и автомобили С-класса.

Какие еще предприятия есть в Тольятти?

На сегодняшний день жители города заняты и в химической промышленности: именно здесь расположен «ТольяттиАзот» - крупнейший в мире завод по производству аммиака. На предприятии «КуйбышевАзот» делают минеральные удобрения, а на «ТольяттиКаучук» - синтетический каучук.

Развивается и пищевая промышленность: в Тольятти есть собственные молочные, ликеро-водочные и хлебозаводы, а также мясокомбинаты.

На рынке города широко представлен финансовый сектор, есть много банков и страховых компаний. Кроме того, многие жители работают в сфере услуг: в Тольятти огромное количество гостиниц, ресторанов, салонов красоты, торговых и развлекательных центров.

ТОР – новые возможности для развития бизнеса

В сентябре 2016 года указом Правительства РФ городской округ Тольятти получил статус территории опережающего развития. ТОР – это экономическая зона, в которой действуют льготные налоговые условия, а также упрощены некоторые административные процедуры.

Однако, чтобы стать резидентов ТОР, фирмам придется выполнить ряд условий. Так, предприятие обязано будет создать не менее 20 рабочих мест в первый год либо удвоить количество сотрудников, если таковые уже имелись. Также есть ограничения по видам деятельности: резидентами не могут быть производители легковых автомобилей, подакцизных товаров, нефтепродуктов, компании, производящие операции с недвижимостью, банки и страховые фирмы, а также некоторые другие организации.

Но, в целом, вести бизнес в Тольятти теперь гораздо выгоднее: в зоне ТОР уменьшен налог на прибыль, полностью отменены имущественные и земельные налоги, а ежемесячные отчисления с зарплаты работников сокращены с 30% до 7,6%. Кроме того, в округе действуют минимальные арендные ставки и выдаются крупные субсидии.

Как видите, Тольятти это современный, динамично развивающийся город, готовый предоставить своим гостям и жителям массу возможностей для процветания!