Как не попасться на удочку мошенников при краткосрочной аренде недвижимости?

Статьи

Как не попасться на удочку мошенников при краткосрочной аренде недвижимости?


Как не попасться на удочку мошенников при краткосрочной аренде недвижимости?

Рынок посуточной недвижимости в последнее время перенасыщен, поэтому снять квартиру на сутки не составляет большого труда даже для простого обывателя. Популярность и доступность такой услуги привлекает и мошенников. Поэтому прежде, чем снять квартиру посуточно, необходимо учитывать несколько правил, благодаря которым можно избежать попадания в неприятные ситуации. Расскажем о самых распространённых методах мошенничества, а также о том как можно себя от них обезопасить:

Не попадайтесь на удочку информационных агентств.

Изобретательные аферисты разработали незатейливую схему: клиент видит рекламу в СМИ (как правило, все предложения таких «арендодателей» имеют несколько заниженную стоимость, в отличии от средней стоимости по городу) поэтому клиенты, которые решительно настроены сэкономить, попадаются на такие уловки и звонят в агентство. Трубку берут вежливые менеджеры, а затем требуют внести предоплату, которая будет зачтена в счёт оплаты жилья, а также предлагают заключить контракт об осмотре жилищной площади. После заключения контракта клиента «водят за нос», предлагая при этом различные варианты жилья, которые загадочным образом отдаются в аренду другим жильцам еще до приезда клиента.

Прежде чем внести предоплату обязательно спрашивайте документы на квартиру, для того чтобы обезопасить себя в дальнейшем.

Тем самым вы не дадите возможности аферистам возможность сдать вам чужие квадратные метры. Схема такого вида мошенничества заключается в том, что мошенники арендуют квартиру и потом за бОльшую сумму сдают её вам на несколько часов/суток, получая со сделки неплохую прибыль. От подобного обмана можно защититься, запросив следующие документы:

  • Договор дарения или купли-продажи собственности
  • Свидетельство, которое подтверждает право на владение собственностью
  • Свидетельство о праве наследования или завещание.

Обращайтесь за помощью к профессионалам.

Заключайте договор найма. Для того чтобы обезопасить все стороны от возможных разногласий и конфликтов, необходимо составить договор найма жилья. Для правильного составления договора необходимо обратиться в хорошую компанию, которая давно зарекомендовала себя на рынке, после заключения договора, в оговорённое время можно пользоваться всем имуществом, которое было прописано в договоре.

Придерживайтесь всех этих правил, пользуйтесь услугами профессионалов и у мошенников просто не останется никаких шансов вас обмануть.