Первое путешествие с малышом - 7 заповедей

Статьи

Первое путешествие с малышом - 7 заповедей


Первое путешествие с малышом - 7 заповедей

Ребенок в семье - источник бесконечной нежности и счастья, звонкий колокольчик с солнечной улыбкой. Каждый день он радует родителей, бабушек и дедушек, умиляет соседей и заставляет прохожих улыбаться. Но, чтобы Ваш милый "звоночек" всегда чувствовал себя хорошо, мама с папой должны тщательно продумывать систему его "защиты". Это и правильное кормление, и соблюдение режима дня, и удобная функциональная одежда, и эффективные для развития ребенка игрушки.

Труд родителей каждодневный, наполненный неослабевающим вниманием, постоянно накапливающейся мудростью и безграничным ангельским терпением. Но в награду эти каждодневные "мученики" получают смех счастливого ребенка, который сторицей восполняет все хлопоты. Если же семья собирается в путешествие, то взрослые должны быть готовы к тому, чтобы утроить свое внимание и бдительность, быть готовыми к любым возможным неожиданностям и нестандартным ситуациям. Для этого они могут воспользоваться Семью заповедями, которые помогут сделать путешествие с ребенком не только незабываемым, но и успешным.

Итак, Заповедь первая.

Оцените здоровье малыша. Посоветуйтесь с вашим педиатром, который наблюдает ребенка с рождения, задайте ему следующие вопросы:

  • какой климат лучше подойдет именно для вашего ребенка;
  • сколько часов максимум должен занять перелет, или же лучше передвигаться наземным транспортом;
  • нужно ли делать прививки, и если да, то составьте график прививок, который максимально убережет иммунитет ребенка от возможных лекарственных перегрузок.

Не стесняйтесь задавать уточняющие вопросы, ведь от полноты полученной вами информации зависит здоровье, безопасность и хорошее самочувствие вашей маленькой "драгоценности".

Заповедь вторая.

Если вы уже определись с местом будущего отдыха, постарайтесь собрать о нем как можно больше информации. Оцените следующие характеристики:

  • какая погода вас ожидает в данное время года, случаются ли неожиданные порывы ветра, проливные дожди, насколько сильно припекает солнце и прочие тонкости;
  • в каких условиях ваша семья будет проживать, насколько теплым и безопасным окажется жилище, сколько времени вы планируете в нем проводить;
  • что может оказаться опасным для вашего малыша. например, если на пляже много мелких, острых камешков, то ребенок может пораниться, а если галька крупная, то и ножку легко подвернуть;
  • есть ли в данном районе опасные для детей насекомые и как можно от них защититься.

Эту и прочую полезную информацию легко получить из Интернета, читая отзывы тех людей с детишками, кто уже побывал в данном месте. Можно даже завязать переписку и уточнить все беспокоящие вас вопросы.

Заповедь третья (логично вытекающая из предыдущей).

Составьте список одежды для ребенка, которую необходимо взять с собой. Учтите все нюансы. Продумайте:

  • как часто ваш малыш пачкает платьица, маечки и штанишки;
  • легко ли он простужается;
  • в какой одежде ему будет комфортно и безопасно для активных игр;
  • какую обувь лучше подобрать для прогулок;
  • обязательно включите в список несколько головных уборов, чтобы защищать головку малыша от солнца.

Опытные семьи знают, что такой список часто составляется по несколько раз, корректируется и снова обдумывается. Главное, в конце не забудьте его свести к минимуму, чтобы не тащить аж шесть чемоданов для трехлетнего карапуза.

Еще одна важнейшая Заповедь - четвертая.

Составьте не менее подробный и продуманный список лекарств и предметов гигиены для вашего малыша. Здесь можно и нужно советоваться без ограничений и стеснений, снова и снова встречаться с педиатром, расспрашивать опытных мамочек, читать советы медицинских форумов.

Не забудьте посоветоваться с бабушками и дедушками, ведь они как никто другой знают и ваши детские болячки, которые могут проявиться в ребенке, и методы борьбы с ними. Часто советы народной медицины оказываются не менее эффективными, чем лекарственные препараты.

Заповедь пятая.

Документы. В зависимости от того места, куда вы планируете поехать, оформите все документы и справки для ребенка, чтобы по приезде не оказаться в затруднительном положении из-за возможных бюрократических требований. В этом важном вопросе может помочь ваш турагент.

Заповедь шестая - веселая!

Игрушки: раскраски, любимые пупсы и медвежата, родные сердцу машинки и солдатики, пирамидки и кубики

  • ваш малыш с энтузиазмом перечислит все, что хотел бы взять в путешествие.

    Наберитесь терпения и вместе выберите только те игрушки, которые соответствуют определенным требованиям:

    • безопасности и прочности при транспортировке и активном использовании;
    • легкости ухода (никаких плюшевых зайчиков, которые окажутся сборниками пыли и грязи со всей округи);
    • малого веса. Конечно, папа всегда сильный и выносливый, но надо пожалеть и его спину и руки;
    • многофункциональности. Например, конструктор может заменить ребятенку сразу несколько видов игровой деятельности.

    И, наконец, Заповедь мудрых бабушек (седьмая).

    ДЕЛАЙТЕ ВСЕ ЗАРАНЕЕ!!!

    И тогда ваша поездка превратится в чудесное семейное приключение, о котором вы всегда будете вспоминать с улыбкой!