Пешком по Тольятти

Статьи

Пешком по Тольятти


Пешком по Тольятти

Если вы пребываете в Тольятти, то непременно прогуляйтесь пешком по этому чудесному своеобразному городу - это очень занимательно. Обязательно посетите площадь свободы – сердце Тольятти: здесь находятся здания администрации города и администрации Ставропольского района, театр кукол, а также Вечный огонь с обелиском Славы в честь героев-земляков, погибших в годы Великой Отечественной Войны.

Вечный огонь с обелиском Славы

В одном квартале от площади — музей истории градостроительства Тольятти, и здесь же самые старые дома города. Если пойти налево от площади по улице Комсомольской, а потом завернуть опять же налево на Советскую, выйдете прямо на городской экомузей «Наследие». Пройдя чуть дальше по Комсомольской и свернув теперь уже направо на ул. 25 лет Октября, вы окажетесь в маленьком переулке Репина, где находятся частные дома, оставшиеся от старого Ставрополя. Дом № 8 примечателен тем, что в нём провёл лето 1870 года художник Илья Репин, приехавший в Тольятти писать картину «Бурлаки на Волге». От площади Свободы вы можете пройти также по улице Карла Маркса в другую сторону, и вскоре будет городской парк. От парка по бульвару Ленина, расположены краеведческий и художественный музеи, а в конце бульвара — ДК «Тольятти» каучукового комбината, примечательный монументально-декоративной композицией «Прометей»

Композицией Прометей

Также обязательно посетите памятник основателю города Василию Татищеву, который стоит на берегу Волги, памятник-бюст первому мэру города Ивану Комзину и Воскресенский мужской монастырь, который располагается в здании бывшей земской больницы.

Интересные места и достопримечательности Тольятти захватывают воображение. Люди со всего мира стремятся сюда, чтобы посетить эти необычные места и прикоснуться таким образом к прошлому России. Несмотря на то, что Тольятти — относительно молодой город здесь определённо есть чем заняться и чем наполнить свой культурный досуг.

Добро пожаловать к нам!