Снимать или покупать в ипотеку квартиру

Статьи

Снимать или покупать в ипотеку квартиру


Снимать или покупать в ипотеку квартиру

Многие молодые люди, имеющие средний доход, начинают свою жизнь со съёма квартиры, отдавая свои кровно заработанные чужому «дядьке», и лишь малая часть заезжает сразу после свадьбы на свои законные квадратные метры. Обычно это те семьи, в которых родители молодоженов либо подарили жилье, либо помогли с первоначальным взносом для покупки квартиры в ипотеку, либо молодоженам удалось накопить необходимую сумму.

И все же, что выгоднее: платить за съём чужой квартиры или жить в своей и переплатить 1,5 стоимости квартиры банку?

Есть, конечно, свои плюсы в арендованном жилье.

  • Это и ежемесячная сумма, которая примерно в 2 раза меньше, чем ипотечные платежи.
  • Не надо заботиться о капитальном ремонте квартиры – достаточно переклеить обои на свой вкус и цвет.
  • Можно переезжать так часто, как хочется и куда хочется.
  • Можно попробовать встать в очередь разных государственных программ в помощь молодым семьям для улучшения жилищных условий и если повезёт, то немалую сумму на покупку жилья внесет государство.

    И куда же без минусов съёмных квартир.

  • Отдавая деньги чужому человеку, квартиросъёмщики ни на сантиметр не приближаются к собственному жилью. У кого-то, конечно, получается откладывать какую то сумму, но основная часть всё же идет «на лево» в чужой карман.
  • Если захочется все же сделать ремонт «под себя», то собственники разрешат это сделать только за счет самих квартирантов. А есть ли смысл делать такой ремонт, если сроки проживания в этой квартире размыты?
  • Если допустить, что одна семья взяла ипотеку на двадцать лет, а другая решила себя не обременять перед банком, то через эти двадцать лет, когда сроки выплат по ипотеке у собственников собственного жилья будет заканчиваться, цена за съём будет не меньше, чем ежемесячная плата банку у тех же собственников. Ведь известно, что цены за съём растут с каждым годом.

Конечно, не все решаются залезать в так называемую среди простого люда «кабалу». Да и от мысли, что надо отдавать банку в течении пятнадцати - двадцати лет большую часть семейного дохода, многим становится не по себе. Это и про ежегодный отдых на море надо забыть, и про новую модель автомобиля, да и дети вырастут до окончания срока выплат по ипотечному кредиту, а там и им надо уже помогать покупать жилье. В итоге всю жизнь в долгах перед банком.

Огромный плюс приобретения квартиры в ипотеку – это собственное жилье. Здесь можно сделать желанный ремонт «под себя» и не платить ежемесячно чужим людям за чужую квартиру. Каждый платеж в ипотеку приближает к тому, что по окончании выплат с квартиры снимут обременение, и она станет на 100% только собственной. Да и сумма платежей фиксированная и с учетом инфляции и ростом зарплат ежемесячный платеж с каждым годом будет казаться уже не таким огромным. А возможность рефинансирования облегчает жизнь плательщиков на немаленькую сумму, которая получается, если посчитать разницу за оставшиеся года по выплатам между суммой до и после рефинансирования.

Сейчас государство ввело программы помощи молодым семьям, приобретающим жилье в ипотеку. Если раньше сумма платежей была необхватной, то с помощью этих программ молодые семьи смогут вздохнуть спокойнее, размер выплат становится меньше за счет того, что государство берет на себя часть обязательств по выплатам.

Конечно, каждый решает сам, где и как жить и к этому решению приходит обдуманно по мере своих материальных возможностей и желаний. Так пусть у каждой семьи будет крыша над головой, уютные стены и тепло в доме!